Конспект урока литературы для 5 класса «Реальное и фантастическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Тема урока: Реальное и фантастическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Класс: 5А

Характеристика класса:

В классе 15 учащихся. Из них 8 девочек, 7 мальчиков. В целом класс по уровню обучения сильный, легко справляется с поставленными задачами. Все учащиеся довольно легко идут на контакт, активны, ответственны. Есть две ученицы (Наташа Р., Маша М., которые имеют уровень знаний ниже среднего, но и они стараются выполнить задачи, которые перед ним ставятся. Один ученик (максим Л.) не всегда правильно воспринимает информацию в силу своей несобранности. две ученицы (Даша Д., Настя П.) иногда теряются при выполнении заданий в силу своей стеснительности.

УМК: Литература, учебник для 6 класса общеобразовательных организаций в 2 частях. Автор-составитель Г. С. Меркин.

Раздел учебника: Из русской литературы XIX века

Количество часов в неделю: 5

Оборудование урока: компьютер, видеопроектор, экран.

Материалы к уроку,подготовленные учителем:

Презентация к разным этапам урока

«Фантастическое и реальное в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Тип урока: урок изучения художественного произведения, урок — исследование.

Цель: — раскрытие своеобразия повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Результаты урока:

• сформировать у обучающихся знания о выразительных деталях, яркости и образности языка повести Н. В. Гоголя “ Ночь перед Рождеством”;

• проверить степень освоения текста данного произведения в единстве формы и содержания;

• закрепить навыки работы обучающихся с текстом;

• формировать умение давать характеристику литературным героям;

• познакомить с понятиями «реальное», «фантастическое»;

• развивать умения и навыки наблюдения, сопоставления, сравнения, анализа художественного произведения;

• развивать устную речь учащихся, читательскую наблюдательность, образное мышление и творческое воображение;

• развивать воображение обучающихся;

• развивать умение учащихся работать в группе, осознавая личную ответственность за коллективные результаты деятельности;

• корректно защищать свое мнение;

• воспитывать чуткость к слову, нравственные понятия «любовь», «верность», «самопожертвование».

• формировать любовь и уважение к литературным и музыкальным произведениям как к ценностям отечественной культуры;

• способствовать воспитанию у школьников интереса к народным традициям, национальной культуре.

Методические приемы: технология АМО, работа с таблицей, работа с учебником, характеристика героя.

Ход урока.

этап урока АМО цели этапа работа учителя работа учащихся

Инициация «Машина времени»

Организационный момент. представьте, что изобрели машину времени, которая может перемещать людей во времени и пространстве.

Как вы думаете, куда мы отправимся? На Украину, туда, где происходили события, описанные Гоголем в повести «Ночь перед Рождеством»

Погружение в тему «Билет» Обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения,

целеполагание (предварительное) это будет путешествие. А все путешественники пускаются в путь для чего-то, ставят перед собой цели. Какие цели могут быть у путешествия?

для интереса, что-то узнать, познакомиться, пообщаться.

чтобы куда-то поехать, нужен билет. вот у меня билеты. все вы в одну машину не войдёте сразу. поедем по очереди. А зачем мы туда поедем? делятся на группы по цвету и названию билетов, садятся за парты.

на билетах пишут продолжение фразы

1. «туристы» : Я хочу познакомиться, узнать, увидеть.

2. «просветители»: я хочу показать значимость, донести информацию, сделать её понятной…

3: «исследователи»: я хочу сделать открытие, понять

4. «гастролеры» : я хочу применить, проявить себя…

Определение ожиданий и опасений «Билет» Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически-комфортной обстановки

отрывается зона контроля на основной части билета записывают свои ожидания от урока

на зоне контроля записывают опасения

Закрепление изученного (домашнее задание) «чьи вещи» Контроль и коррекция ЗУН

музыкальный фон «звук машины времени»

по классуразложены вещи или их изображения:

что это, кому принадлежит,

2гр. : в каком эпизоде встречается

3гр: словарная работа

4гр: сыграть сцену с одним объектом дети рассаживаются по партам — 4 группы

поиск и объяснение находки:

А что из этих предметов в жизни нам не может встретиться? хвост чёрта

какие эпизоды не могут быть описанием реальной жизни?

ответы по тексту

выведение темы, сообщение нового материала

чтобы нам вернуться из нашего путешествия в реальность, нам надо не перепутать, что настоящее, а что нет. Значит что мы должны разграничить? реальность и фантастику

тема: реальность и фантастика

помогут нам в этом разобраться те, кого мы здесь встретим. называют героев

Проработка содержания темы

Усвоение нового материала, развитие ЗУНиК 1гр. : какими вы увидели героев

2гр. : разделите героев на две группы по отношению к реальности-нереальности и охарактеризуйте их

3гр: как Гоголь вводит внутрь реальности фантастику?

4гр: сравните описание нечистой силы у Гоголя и по тексту стихотворения «Бесы» Пушкина Почему они такие разные? описывают по тексту

характеристика по отношению к людям, внутреннему миру, чем занимаются

фантастика и реальность переплетены, примеры эпизодов (фантастика выглдит как реальность в эпизоде Вакула у царицы)фантастика выглядит, как обыденное, обычное, а реальность наоборот: Петербург- тридевятое царство, фантастический герой Чёрт вместе с реальными персонажами живет и действует, в жизни реальных людей присутствует фантастика

выразительно читают стихотворение «Бесы»(фон «Вьюга»)и ответ на вопрос

(разминка) «коляда»

Снятие напряжения и усталости, расслабление или восстановление энергии калядки 4гр. проводит разминку, типа флэшмоба

что сейчас прозвучало?

колядки, как и когда проходили колядки

Проработка содержания темы

(прдолжение) из ваших ответов стало понятно, что Гоголь искусно переплетает не только реальность и фантастику, но народные традиции, берущие своё начало в язычестве с христианскими традициями

Бог Коляда и Бог православный.

Откуда же Гоголь взял такой сюжет?

история о полёте монаха на черте

«автобусная остановка» когда люди колядуют, они ходят от дома к дому и поют свои колядки, прославляя праздник Рождества, желая добра хозяевам. каждая из групп сейчас тоже пойдёт по дворам, с пожеланиями и с целью выполнить задание. Нам же надо с вами отчитаться перед современниками, что мы узнали в путешествии.

4 плаката с таблицей (см. прил)

учитель «руководит движением», комментирует ответы каждая группа по очереди вписывает свои ответы, сначала изучив, что написано, дополняя их, но не исправляя. возвращаются к своим плакатам, изучают всё, что написано. выбирают то, что по их мнению правильно. один зачитывает.

для чего Гоголь вводит фантастику в произведение?

-показать, что в нашей жизни могут случиться чудеса

-любую цель можно достигнуть, если к ней стремиться

-что добро побеждает зло, если вовремя понять, что есть добро, а что есть зло Я желаю…

«книга отзывов и предложений»

Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения вам как людям воспитанным и благодарным, предлагается написать свои впечатления о путешествии в книгу отзывов и предложений. Вы напишите, что вам дало это путешествие, чтобы вы хотели пожелать себе и всем здесь присутствующим. 1. во время путешествия я увидел, узнал.

2. в процессе подготовки к путешествию я узнал., понял, научился… Надеюсь, что сумел донести всё это местным жителям

3 во время путешествия я сделал вывод о, понял… Я желаю…

4 во время путешествия я сделал вывод о, понял, попытался представить… Я желаю…

«обратное путешествие» Нам пришло время возвращаться. У вас есть обратные билеты, чтобы попасть назад, изобразите смайлик того настроения, которое вы получили от путешествия. изображают смайлики, показывают всем

д/з На обратной стороне «смайлика»напечатано домашнее задание:

1. «Туристы»: дневник путешественника

2. «Просветители»сообщение о цикле повестей Вечера на хуторе близ Диканьки»

3. «Исследователи»:исследовательская работа: «как проявляется добро и зло в повести «Ночь перед Рождеством»

4. «Гастролёры»: Написать повесть «Предпраздничный вечер в посёлке»

элементы произведения Черты реальной жизни

Черты фантастического присутствия

пейзаж Зимняя ночь, реальное время года и время суток

Месяц, звезды ведут себя как живые существа

герои Реальные люди: Оксана, Вакула, Екатерина, Чуб, Потёмкин и др.

Нечистая сила: черт, Солоха

действия героев Любовь Вакулы к Оксане, колядки, запорожцы у Екатерины

Вакула достает черевички, но они уже не нужны Оксане.

Черт крадет месяц, Солоха собирает звезды, вареники сами прыгают в рот к Пацюку.

Путешествие в Петербург на чёрте

ключевые слова, объяснить с помощью них, как автор показывает реальность и фантастику

элементы обычной жизни

ученики должны сделать вывод, что реальность (дворец) представлена, как сказка олицетворение, внешний вид, эмоциональность

нереальность показана внутри обычной жизни и неотделима от неё

Прикреплённые файлы:

Фотоотчёт о картине «Перед Рождеством»Фотоотчёт о картине «Перед Рождеством» Уютного окончания недели всем, кто в этот вечер нашёл минутки для любимого сайта! Сегодня хочу вас познакомить с творчеством ещё одной талантливой.

Конспект интегрированного урока для 4 класса «Древнерусские воины-защитники» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДУБРОВИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛ ДРЕВНЕРУССКИЕ ВОИНЫ –ЗАЩИТНИКИ.

Конспект урока по математике для 3 класса Предмет Математика Класс 3 класс Автор учебника Н. Б. Истомина Тема урока: Деление любого числа на 1, само на себя. Деление нуля на число.

Конспект урока по математике для 3 класса «Квадратный дециметр»Конспект урока по математике для 3 класса «Квадратный дециметр» Цель урока: знакомство с новой единицей измерения площади, установление соотношения между единицами измерения площади: квадратным дециметром.

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса «Что такое погода?» Тема урока: «Что такое погода?» Тип урока. Урок изучения нового материала. Цели урока: 1. Дать общее представление о погоде и том, из.

Конспект открытого урока по музыке для 6 класса школы-интерната для детей с нарушениями речи «На фоне Пушкина»Конспект открытого урока по музыке для 6 класса школы-интерната для детей с нарушениями речи «На фоне Пушкина» Конспект открытого урока «На фоне Пушкина…» Интегрированный урок по музыке и литературе в 6 классе с использованием ИКТ и инновационных.

Конспект урока для 6 класса по русскому языку «Текст» Учитель русского языка и литературы – Назарова Н. А. МБОУ «Средняя школа №4 имени А. М. Горького» Петропавловск-Камчатского городского округа.

Конспект урока окружающего мира для 4 класса «Из книжной сокровищницы Древней Руси» Конспект урока окружающего мира (УМК «Школа России») Класс: 4 «Б» Учитель: Ильюшкина М. К Тема урока: «Из книжной сокровищницы Древней Руси».

Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса «Три склонения имён существительных» Цели урока: дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; познакомить с распознаванием типа склонения.

Конспект Урока мира в День знаний для учащихся 1 класса «Зачем человеку нужны знания?» Первое сентября — День Знаний! Цели: 1. Познакомить со значением слов МИР, СИМВОЛ, со значением цветов в государственной символике (Флаге,.

Источник



Открытый урок в 5 классе "Фантастическое и реальное в повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок относится к уроку изучения художественного произведения, урок — исследование. Раскрывается своеобразие повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». На уроке развивается умение учащихся работать в группе, осознавая личную ответственность за коллективные результаты деятельности; воспитывается чуткость к слову, нравственные понятия «любовь», «верность», «самопожертвование». Воспитывается интерес к народным традициям, национальной культуре.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 5 классе «Фантастическое и реальное в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»»

Урок литературы в 5 классе

«Фантастическое и реальное в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Тип урока: урок изучения художественного произведения, урок — исследование.

Цель: — раскрытие своеобразия повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Результаты урока:

сформировать у обучающихся знания о выразительных деталях, яркости и образности языка повести Н.В. Гоголя “Ночь перед Рождеством”;

проверить степень освоения текста данного произведения в единстве формы и содержания;

закрепить навыки работы обучающихся с текстом;

формировать умение давать характеристику литературным героям;

познакомить с понятиями «юмор», «олицетворение», «реальное», «фантастическое», «повесть»;

Метапредметные:

развивать умения и навыки наблюдения, сопоставления, сравнения, анализа художественного произведения;

развивать устную речь учащихся, читательскую наблюдательность, образное мышление и творческое воображение;

развивать воображение обучающихся;

развивать умение учащихся работать в группе, осознавая личную ответственность за коллективные результаты деятельности;

корректно защищать свое мнение;

воспитывать чуткость к слову, нравственные понятия «любовь», «верность», «самопожертвование».

формировать любовь и уважение к литературным и музыкальным произведениям как к ценностям отечественной культуры;

способствовать воспитанию у школьников интереса к народным традициям, национальной культуре.

Методы: репродуктивный (аудиальное восприятие рассказа учителя, визуальное восприятие иллюстраций, чтение отрывков из повести); частично-поисковый (анализ информации, творческое устное задание); эвристический (ответы на вопросы).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Оборудование: презентация, книги с текстом повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», фрагмент музыкальный из мюзикла «Вечера…», иллюстрации к повести.

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте. Мы начинаем наш урок, на котором вы будете настоящими исследователями. И нам предстоит узнать много нового и интересного.

? Ребята, знаете ли вы с чего начинается любое исследование?

Ученик: Сначала учёный определяет цель своей работы.

? Посмотрите на тему урока. Что мы сегодня на уроке должны сделать?

Ученик: Определить, что в повести Н.В. Гоголя реально, а что фантастическое.

Учитель: Итак, мы начинаем.

II. Подготовка к восприятию.

Учитель: Мы с вами продолжим изучать прекрасное произведение Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Несмотря на то, что это произведение написано почти двести лет назад, оно и сегодня не перестает восхищать читателей своей поэтичностью, необычностью, наполненность традициями Малороссии.

III. Постановка цели урока. Формулировка темы.

(Под музыку из мюзикла «Вечера…» учитель зачитывает начало повести: «Последний день перед Рождеством……на скрыпучий снег»).

Учитель:

? В какой мир нас погружает эта музыка и этот отрывок? (в мир сказки, чуда, в фантастический мир).

Учитель: Конец декабря – начало января — самое прекрасное, сказочное время года, когда происходят чудеса, когда не только дети, но и взрослые начинают верить в сказку. Давайте подслушаем разговор двух кумушек в канун Рождества.

(Чтение учащимися – девочками отрывков из повести о ведьме и чёрте)

1 ученица: «Тут через трубу…Три или четыре ещё блестят»

2 ученица: « Вдруг с другой стороны…в свою берлогу»

Учитель: В это время наступает любимый многими праздник — Новый год. А у христиан вслед за Новым годом наступает самый светлый, самый главный праздник – Рождество Христово. Традиционными для этого времени становятся колядки.

?Что вы знаете о колядках? Найдите в повести описание этой весёлой традиции (текст)

? Можно ли сказать, что автор не понаслышке знает об этих традициях? Что свидетельствует об этом?

Учитель: В подтверждение ваших наблюдений хотелось бы зачитать слова известного русского ботаника Карла Ивановича Максимовича: «Строчки его произведений, словно песни, прослушанные им на вечерах, куда собирались парубки и девушки. Какая сила! Какое одухотворение! Какая радость чтения!»

Но нашим главным исследованием является вопрос о реальности и фантастике в повести. У каждого из вас в тетради есть таблица-шаблон. В ходе урока я попрошу вас её заполнить.

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Какие ключевые слова темы нас, как исследователей, будут интересовать? Давайте обратимся к нашему лингвисту, который занимался информацией по толкованию этих слов. (ученица представляет работу с терминами «фантастика», «реальность», «повесть»)

Фантастика – то, что основано на воображении, вымысле, что-то волшебное, невероятное.

Реальность – то, что действительно существует не в воображении.

Повесть – вид эпической прозы, тяготеющей к последовательному изложению сюжета. Рассказывается о людях и событиях. Повесть больше рассказа, но меньше романа.

Учитель: Находить в повести черты фантастического и реального начнем с пейзажа, открывающего повесть.

? О звездах, месяце в первом абзаце говорится как о явлениях природы или как – то по – другому?

Учитель: Пейзаж одушевлен, звезды и месяц – это герои, живущие своей жизнью. Гоголь говорит о них как о живых существах. Такой прием, точнее сказать троп, состоящий в передаче неживому предмету качеств и действий человека, называется олицетворением.

? Вспомните, что такое олицетворение? (передача качеств человека неживому предмету).

? Можно ли сказать, что пейзаж у Гоголя фантастический?

Заполняем таблицу: (пейзаж – фантастический)

? А если рассматривать время действия, когда происходят события, оно фантастическое или реальное?

Заполняем таблицу: (время действия – реальность)

Учитель: Две черты фантастики и реальности мы разобрали.

? В чем же еще проявляется фантастика в повести? (В героях).

Учитель: Сейчас, работая в парах, попробуйте записать героев повести в 2 столбика: фантастические и реальные. Лист с таблицей на парте.

Фантастические герои

Реальные герои

Солоха, черт, Пацюк

Оксана, Вакула, Чуб, дьяк, Екатерина, Потемкин

Учитель: Следовательно, в повести встречаются и реальные и сказочные персонажи.

? С кем из фантастических героев мы уже познакомились? А о ком кумушки промолчали (Черт, Солоха), (Пацюк).

Учитель: Давайте встретимся ещё раз с фантастическим героем, оказавшим помощь Вакуле в достижении его цели.

(чтение отрывка о Пацюке учеником)

Учитель: Повесть прочитана до конца, попробуем дать характеристику ее главным героям. Выберем реальных героев и сказочных. Посмотрим одинаково или по – разному описывает их Гоголь. Работаем в группах. У каждой группы будет карточка, на которой написаны имена героев и их характеристики. Сейчас я попрошу по одному представителю от группы выйти ко мне и выбрать карточку. Я думаю, что вы уже обратили внимание на то, что герой один, а черт характера много и они перепутаны. Вам необходимо за 3 минуты выбрать те черты характеристики, которые относятся именно вашему герою.

Черты характера

Ради выгоды готова любому навредить

Честная и гордая

Смеется над Вакулой

Умеет ценить прекрасное

Готов на все ради любви

Учитель: Сначала зачитываем героя, затем характеристики. Группы отвечают в таком порядке: Солоха, Черт, Оксана, Вакула. Каждой группе будет задан дополнительный вопрос.

Учитель:

? Солоха. Что роднит ведьму Солоху с простыми людьми? В образе Солохи Н. В. Гоголь показал людские пороки: жадность, обман, измену. И мы видим, что всё плохое всё равно обнаружится, и тогда человек выглядит смешно и глупо.

? Черт. Почему черт не победил Вакулу? Ничего не получилось у этого проказника. "И так, вместо того чтобы провести, соблазнить и одурачить других, враг человеческого рода был сам одурачен".

(После выступления 2 групп).

Учитель: Черт и ведьма стараются разрушить красоту предрождественской морозной ночи, украсть с неба звезды и месяц. Преследуют они и личные, корыстные цели: черт пытается отомстить Вакуле, а Солоха хочет опередить своего сына и прибрать к рукам богатства Чуба.

? Но страшны ли нам и другим героям повести эти сказочные существа? Почему? (Гоголь описывает их как живых людей, со своими пороками, они выглядят глупо, смешно).

Учитель: Молодцы, продолжаем работу. Группа 3 и 4 работали с реальными героями. Ваши характеристики.

? Оксана. Какой мы видим Оксану на последних страницах повести? Она избалована и капризна, дает не осуществимое на первый взгляд задание: достать черевички самой императрицы. Но к концу произведения она меняется, жалеет Вакулу, оказывается способной на настоящие чувства.

? Вакула. Почему Вакула победил Черта, который уже готов был восторжествовать? Описывая образ кузнеца Вакулы, Н. В. Гоголь хотел сказать нам, что честность, трудолюбие, верность — всегда смогут победить зло. Что если человек совершил плохой поступок, то он его всегда сможет исправить, как это сделал в своё время Вакула.

Учитель: А теперь я проверю, все ли хорошо поняли характеры героев. Я читаю пословицу, та группа, к герою которой она относится, поднимает руки.

1.Красивая, как елка, колючая, как иголка. (Оксана)

2.По одежде не суди – по делам гляди. (Вакула)

3.Не в деньгах счастье. (Солоха)

4.Не рой яму другому, сам в нее попадешь. (Черт)

Учитель: Итак, герои у нас и сказочные и реальные. Волшебные герои живут вместе с обыкновенными людьми; все события, которые происходят с ними. Но вот в повести появляются персонажи, которые не просто реальны, а являются историческими лицами. Это Екатерина 2, Потёмкин и запорожские казаки?

?Кто они и какую роль сыграли в произведении, расскажут наши историки.

(Выступление исследователей – историков)

Заполняем таблицу: (герои – реальные и фантастические)

V. Самостоятельное применение знаний.

Учитель: Мы рассмотрели пейзаж, героев.

? А где еще проявляется сказочность, фантастика и реальность? (В событиях)

Учитель: Сейчас на слайдах вы увидите иллюстрации, выполненные разными художниками к повести «Ночь перед Рождеством. Я назову номер группы, для кого будет показан фрагмент из одноимённого фильма. Ваша задача, определить событие, отметить его принадлежность к реальному или фантастическому миру? А дополнительные баллы её будут за то, если найдёте строчки в тексте, которыми можно было бы это фото подписать.

Работа групп. Выступления.

Заполняем таблицу: (события – реальность и фантастика)

VI. Подведение итога.

Учитель: Мы сделали главную работу как исследователи. Давайте проверим записанное в таблице ещё раз (ученик читает таблицу)

?Чего же больше встречается в произведении Гоголя: сказочного или реального?

Вывод: В произведении Гоголя «Ночь перед Рождеством» нашли сочетание народная легенда и быт, реальное и сказочное. Но все попытки нечистой силы разрушить мир красоты и любви завершились полным крахом, а зло, которое они направляли против людей, обернулось против них. На фоне морозной рождественской ночи под сводом высокого звездного неба торжествуют добро, красота и любовь.

? Чему учат жизненные ситуации этого произведения?


VII. Запись домашнего задания.

Д/З: Составить кроссворд или викторину по повести «Ночь перед Рождеством». Для желающих: нарисовать иллюстрацию к повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» и подписать ее словами из текста.

VIII. Рефлексия.

Спасибо за урок. На парте у каждого есть листочек оценки: оцените работу группы в целом. Напишите фамилии тех, кто был самым активным на уроке, самым пассивным.

Результат исследовательской работы (в тетраях)

Черты реальной жизни

Черты фантастического присутствия

Зимняя ночь, реальное время года и время суток

Месяц, звезды ведут себя как живые существа

Реальные люди: Оксана, Вакула, Екатерина, Чуб, Потёмкин и др.

Нечистая сила: черт, Солоха

Мистич. Герой: Пацюк

Любовь Вакулы к Оксане, колядки, запорожцы у Екатерины

Вакула достает черевички, но они уже не нужны Оксане.

Черт крадет месяц, Солоха собирает звезды, вареники сами прыгают в рот к Пацюку.

Источник

Технологическая карта урока литературы "Удивительная повесть Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством"
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему

Технологическая карта урока литературы в 5 классе «Удивительная повесть Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» по программе под редакцией Г.Меркина (в соответствии с ФГОС).

Скачать:

Вложение Размер
gogol_noch_pered_rozhdestvom.docx 26.2 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока литературы в 5 А классе

Краткие сведения о Н.В.Гоголе. Удивительная повесть «Ночь перед Рождеством».

Урок открытия нового знания.

Цель деятельности учителя

Знакомство с некоторыми фактами биографии, оказавшими влияние на становление творческой личности писателя;

выявление первоначальных представлений о повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Извлекать информацию, представленную в художественном тексте.

Совместно с учителем формулировать цель урока.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Отбирать и систематизировать материал на определенную тему.

Ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Организационная структура (сценарий) урока

Основные этапы урока

Задания, необходимые для достижения планируемых результатов

Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте! Я рада вас видеть. Очень хочу узнать, понравилось ли вам прочитанное произведение.

Какую повесть прочитали дома? Удивились? Кто написал это удивительное произведение?

Сегодня первый урок по изучению произведения. Как вы думаете, что надо узнать, о чем поговорить?

Сформулируйте тему и цели урока.

Вступают в диалог, формулируют тему и цели урока

К: планирование учебного сотрудничества.

Слово о писателе.

Родился Н.В.Гоголь 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии.

Происходил из помещиков среднего достатка. Детские годы провёл в имении родителей Васильевке, в безбедной обстановке и в родительском баловстве.

«Дом – не большой, но поместительный, обширный и живописный сад и пруд. Многочисленная прислуга, сытный обед, приличные экипажи и лошади» — так описывали современники обстановку усадьбы Гоголей-Яновских.

Родители Гоголя были небогаты, но гостеприимны. А их маленькое село Васильевка вскоре оказалось центром общественности всего околотка. Мать Гоголя Мария Ивановна, женщина очень красивая и добрая, вспоминала: «Жизнь моя была самая спокойная; характер у меня и мужа был веселый. Мы окружены добрыми соседями». Отец писателя Василий Афанасьевич умел рассказывать занимательно, о чем бы ему ни вздумалось, и приправлял свои рассказы врожденным украинским комизмом».

Сам край был овеян легендами, поверьями, историческими преданиями. Рядом с Васильевкой располагалась Диканька (к которой Гоголь приурочил происхождение своих первых повестей).

«Когда юный писатель учился в гимназии, он увлекался театром и рисованием. В гимназии мальчики завели свой театр, рисовали в нем декорации. Мастерили костюмы, разыгрывали пьесы. Гоголь был прекрасным актером, и в памяти многочисленных зрителей остались комические роли, им исполненные: няни Василисы в пьесе И.Крылова «Урок дочкам», Простаковой в комедии Фонвизина «Недоросль» и эпизодическая роль старика, которую Гоголь исполнял так, что зрители покатывались от хохота».

В 1828 году гимназия окончена. Впереди – свобода, Петербург, служба.

Дорога в Петербург из Васильевки длилась целых три недели. Иногда молодому Николаю Васильевичу казалось, дорога через необъятные просторы России, скованные снежным панцирем, никогда не закончится.

Жизнь в Петербурге, особенно поначалу, оказалась не такой уж сказочной.

Собираясь со своими земляками, приготавливая украинскую пищу, вспоминая родной дом, Гоголь понемногу приспосабливается к жизни в столице. А в письмах к матери просит ее побольше писать о малороссийских обычаях, поверьях, национальных костюмах и другом.

Мысли о родной Украине: «. здесь так занимает всех всё малороссийское» — не покидают юношу Гоголя, живущего в Петербурге.

Урожденный Николай Васильевич Гоголь-Яновский понемногу начинает печататься в некоторых журналах.

«Вечера на хуторе близ Диканьки». Эту книгу, как объяснял Гоголь, писать его побудила необходимость в деньгах. Но с самого начала энтузиазм художника взяли верх над коммерческим расчетом. Да и чувствовавший себя потерянным и одиноким в холодном, негостеприимном Петербурге, он вызывал в воображении щедрую землю Украины, купающуюся в солнечном свете, поселян, праздных людей и шутников.

Слушают, рассматривают фотографии на слайдах.

Л: желают приобретать новые знания

Р: принимают познавательную цель

П: понимают информацию, представленную в словесной, изобразительной форме

Выявление первоначальных впечатлений.

Какие герои вызывают у вас сочувствие, какие — смех?

Какие эпизоды вам показались наиболее смешными?

Как вы думаете, смех Гоголя в «Ночи перед Рождеством» злой, добродушный, ехидный, горький? Свой ответ аргументируйте.

Делятся впечатлениями о прочитанном, высказывают свое мнение.

К: вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, учатся владеть монологической и диалогической формами речи

Викторина по повести.

Работа в группах.

Л: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Р: поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.

К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

П: умение структурировать знания.

В сентябре 1831 года состоялась публикация первой части «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Пушкин, с которым Гоголь познакомился в мае 1831 года, объявил публике о новом, «необыкновенном для нашей литературы» явлении, угадав природу гоголевского таланта. Он увидел в писателе «настоящую веселость, искреннюю» и «чувствительность».

Чем удивляет повесть «Ночь перед Рождеством»? Что в ней необычного?

Народная фантастика в «Вечерах…» переплетается с реальностью, проясняет отношения между людьми, разделяя добро и зло.

Торжество человека над злом – фольклорный мотив. А писатель наполнил его новым содержанием: он утверждал мощь и силу человеческого духа, способного обуздать темные, злые силы, которые хозяйничают в природе и вмешиваются в жизнь людей.

Самостоятельная запись вывода.

К: умение полно и точно выражать свои мысли.

Прием «Незаконченное предложение»

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке я научился …

Как работали одноклассники?

Сегодня на уроке я хочу похвалить … за …

Л: умеют давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке;

стремятся к приобретению новых знаний и умений;

К: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Задание по группам и индивидуально

Найти фрагменты повести, где говорится о красоте Оксаны, даются детали ее портрета. Подготовить рассказ о ней.

Какие качества характера Оксаны проявляются в эпизодах: «Оксана перед зеркалом»; «Разговор с кузнецом»; «Приход подружек»?

Выразительное чтение по ролям от слов «Теперь посмотрим, что делает, оставшись одна, красавица дочка» до слов «. Вот все, что можно было сделать тогда наилучшего».

Найти фрагменты повести, где говорится о красоте Оксаны, даются детали ее портрета. Подготовить рассказ о ней.

Какие качества характера Оксаны проявляются в эпизодах: «Оксана перед зеркалом»; «Разговор с кузнецом»; «Приход подружек»?

Выразительное чтение по ролям от слов «Кучи девушек с мешками вломились в хату Чуба, окружили Оксану. » до слов «Девушки увели с собою капризную красавицу».

Записать ключевые слова, которые помогут рассказать о характере кузнеца Вакулы. Составить рассказ о герое.

Что мы узнаем о Вакуле-художнике?

от слов «В досужее от дел время кузнец занимался малеванием. » до слов «. и с той поры черт поклялся мстить кузнецу»;

от слов «Уже взобравшись на лестницу, запорожцы прошли первую залу» до слов «Это все, я думаю, немецкие кузнецы за самые дорогие цены делали»;

от слов «А чья это такая размалеванная хата?» до слов «И дитя, удерживая слезинки, косилось на картину и жалось к груди своей матери».

В повести есть несколько выразительных описаний искусства Вакулы. Присутствуют ли на картинах Вакулы детали и полутона? О чем это свидетельствует?

Как изображена зимняя ночь в повести?

Выразительное чтение эпизодов.

В следующем фрагменте отметьте средства художественной выразительности. С какой целью они употреблены?

Выразительное чтение от слов «Последний день перед Рождеством прошел. » до слов «Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле».

Источник

Н.В.Гоголь. «Ночь перед Рождеством». Фольклорные источники и мотивы. Историческая основа повести. Оксана и кузнец Вакула.

Тема. Н.В.Гоголь. «Ночь перед Рождеством». Фольклорные источники и мотивы. Историческая основа повести. Оксана и кузнец Вакула.

Цель:

  • выявить историческую основу, фольклорные источники и мотивы повести; сформировать представление об образе рассказчика, определить черты сходства и различия героев повести и сказочных персонажей;
  • формировать умения выделять главное в сообщении учителя и учащихся, работы с учебником и иллюстрациями; а также навыки выразительного чтения, чтения по ролям, художественного пересказа, лексической работы;
  • воспитывать интерес к личности и творчеству Н.В.Гоголя.

Оборудование: мультимедийная презентация.

І. Организационный момент.

II. Повторение изученного на предыдущем уроке.

Фольклорные мотивы, историческая основа повести.

«Ночь перед Рождеством»

Продажа души чёрту, поездка на чёртовом коне, анекдот о кузнеце и чёрте, свидание чёрта с ведьмой, полёт ведьмы на помеле через трубу, мотив ведьмы-мачехи.

Украинские былички, бывальщина и легенды (легенда о благочестивом маляре).

Быличка — жанр устного народного творчества: рассказ героя о встрече с «нечистой силой».

Быва?льщина (быль) — в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика.

Леге?нда — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии

Традиции житийной литературы.

«Слово о великом Иоанне, архиепископе Великого Новаграда».

Время действия – первая половина 1770-х гг., накануне упразднения императрицей Екатериной II в 1775 г. Запорожской Сечи. В повести упоминается участие запорожцев в войне с турками и покорение Крыма, дан достоверный портрет императрицы.

В повести «Ночь перед Рождеством» автор обращается к действительно знакомому украинскому народному быту и фольклору. В повести много народных слов и выражений.

— Объясните лексические значения слов и словосочетаний: бричка, волость, заниматься малеванием, заседатель, капелюхи, фуражка, кныш.

Бричка – легкая дорожная повозка преимущественно без рессор, иногда с открытым верхом.

Волость – сельская территория, подчинённая городу.

Заниматься малеванием – заниматься рисованием.

Заседатель – человек, избранный для участия в работе государственного или судебного заведения.

Капелюхи – шапка с ушами.

Фуражка – головной убор с околышем и козырьком.

Кныш — небольшой круглый пирожок с запеченным внутри творогом или другой начинкой: вареньем, или луком со шкварками.

— Назовите черты, объединяющие повесть с волшебной сказкой. (В её основе – самый распространённый из сказочных сюжетов: поездка героя в тридевятое царство за волшебным предметом, необходимым для того, чтобы завоевать красавицу. К этому сюжету присоединены ещё два – тоже распространённых: о кузнеце, одолевшем чёрта, и из бытовой сказки – о любовниках, спрятанных в мешки. Как и в настоящей сказке, побеждает добро).

III. Образы Оксаны и Вакулы в повести «Ночь перед Рождеством».

1. Образы Оксаны в повести.

— Когда происходят события в повести?

1.1. Рассказ о сочельнике.

В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса. Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса, все земные воды, источники наделяются волшебной целительной силой. Загаданное в эту ночь желание обязательно сбудется. Существует обычай в рождественскую полночь смотреть на небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты. В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивали у хозяев угощения и деньги. Ночь перед праздником – время благоприятное для действий черта. Это время особой свободы поведения. Праздник, связанные с ним поверья выводят жизнь из её обычной колеи и делают невозможное возможным.

1.2. Рассказчик в повести.

— От чьего лица ведётся повествование?

— Составьте устный портрет рассказчика.

— Как воспринимает происходящее рассказчик? О чём свидетельствуют подробности характеристик, которые он даёт героям повести?

1.3. Выразительное чтение фрагмента повести от слов «Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире…» до слов «…выучивать грехам добрых людей». (С.162)

1.4. Выразительное чтение фрагмента от слов «Чудно устроено на нашем свете!» до слов «Рожа, как говорит Фома Григорьевич, мерзость мерзостью, однако ж и он строит любовные куры!» (С.164)

1.5. Выразительное чтение фрагмента от слов «Может быть, эти самые хитрости и сметливость ее были виною…» до слов «…надела на голову шапку отца Кондрата и убежала назад». (С.174)

Рассказчик – свой человек в том мире, о котором он говорит, и к читателю обращается как «к своему». Текст повести наполнен ссылками на общих знакомых, слухи, на чьи-то слова. Рассказчик не может и не посплетничать про общих знакомых, отвлекаясь от занимающей его истории, погружаясь в детали.

— Назовите героев повести.

— Почему в повести так много героев? (Это повесть о целой стране, о «племени», а не только о нескольких людях.)

— Какие качества Оксаны проявляются в эпизодах:

«Оксана перед зеркалом»;

«Разговор с кузнецом»; «Приход подружек»?

1.6. Выразительное чтение по ролям от слов «Теперь посмотрим, что делает, оставшись одна, красавица дочка…» до слов «…Вот всё, что можно было сделать тогда наилучшего». (С.167-169)

1.7. Художественный пересказ учащимися эпизода, изображенного на иллюстрации М.С.Родионова. (С.169-172)

1.8. Выразительное чтение по ролям от слов «Кучи девушек с мешками вломились в хату Чуба, окружили Оксану…» до слов «Девушки увели с собою капризную красавицу». (С.178-179)

— Чем отличается Оксана от положительных героинь народных сказок? (Образы героинь народных сказок схематичны. Оксана – живой человек. Гоголь не идеализирует героиню. Однако в её кокетстве нет ничего отталкивающего. Она выглядит довольно просто, а иногда и комично).

— Похоже ли испытание, придуманное Оксаной для Вакулы, на испытание героя в народных сказках?

1.9. Обращение к иллюстрации «Достань черевики, выйду замуж!» Художник А.П.Бубнов. (С.185)

2. Образ Вакулы в повести.

— Каким изображён кузнец Вакула? Запишите ключевые слова, которые могут рассказать о характере кузнеца Вакулы.

— Чем похож Вакула на героя сказки? (Вакула, как и любой положительный герой сказки, описан крайне скупо, образ его несколько схематичен. Он искусный кузнец и талантливый художник. Герой очень силён, благочестив, набожен. Описания любовных переживаний Вакулы позволяют понять, что это человек, умеющий тонко чувствовать, искренне любить).

— То, что Вакула – художник, очень важно для Гоголя. Гоголь считал искусство, способное воскресить душу России, самым сильным средством для борьбы со злом. Но эта вера была подвержена постоянным сомнениям, и в его творчестве художник побеждает черта дважды – в «Ночи перед Рождеством» и во второй части повести «Портрет».

— Что мы узнаём о Вакуле-художнике?

— Выразительное чтение от слов «В досужее от дел время кузнец занимался малеванием…» до слов «… и с той поры черт поклялся мстить кузнецу». (С.163-164)

— Выразительное чтение фрагмента от слов «Уже взобравшись на лестницу, запорожцы прошли первую залу» до слов «Это всё, я думаю, немецкие кузнецы за самые дорогие цены делали». (С.202-203)

— Выразительное чтение фрагмента от слов «А чья это такая размалёванная хата?» до слов «И дитя, удерживая слезинки, косилось на картину и жалось к груди своей матери». (С.212)

(Вакула красит заборы, расписывает миски, хаты и сундуки, но при этом может и картину нарисовать, и оценить по достоинству европейскую живопись того времени, когда видит её во дворце в Петербурге. Вакула – художник, он посрамляет черта не только крестом, но и искусством, рисуя его в позорном виде.)

В повести есть несколько выразительных описаний искусства Вакулы. Присутствуют ли на картинах Вакулы детали и полутона? О чём это свидетельствует? (В картинах Вакулы отсутствуют полутона и нет ярких деталей. Цветовые контрасты резки и смелы. Это говорит о прямоте нрава, искренности художника.)

— Как изображена зимняя ночь в повести? Выразительное чтение эпизодов. (Ночь как будто нарисована Вакулой. Она изображена скупо, без полутонов, яркими красками, без лишней детализации. Природа и люди созвучны друг другу.)

— В следующем фрагменте отметьте средства художественной выразительности. С какой целью они употреблены. От слов «Последний день перед Рождеством прошёл…» до слов «Тут через трубу одной хаты клубами повалил дым и пошёл тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле». (С.161) (Олицетворения позволяют представить мир природы живым, подобным миру человека: «Месяц величаво поднялся в небо. Месяц один только заглядывал в них украдкою.)

IV. Подведение итогов урока.

— Обращение Гоголя к украинским сюжетам в «Ночи перед Рождеством» во многом определялось литературной ситуацией эпохи: интересом к народной поэзии, народной культуре. Этот пласт фольклора долгое время находился вне сферы внимания высокой литературы, будучи допущен лишь в низкие жанры. В произведении появляются герои, напоминающие сказочные персонажи. Таковы Вакула и Оксана.

— Какими изобразил Гоголь Вакулу и Оксану? (Герои искренни и прямодушны. Их образы соответствуют народным представлениям о сказочных героях. В то же время это живые люди, которые наделены определёнными чертами характера).

V. Домашнее задание.

1.Подготовить рассказ о фантастических существах, действующих в повести, с цитированием наиболее значимых фрагментов (Солоха, чёрт, Пацюк).

— подготовить сообщение об Идолище Поганом;

— подготовить сообщение об опере Н.А.Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством».

Источник

Урок ночь перед рождеством меркин
Adblock
detector
Яндекс.Метрика