Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «9 Мая — День Победы»
Шарапова Алена
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «9 Мая — День Победы»
Цель: Развитие художественного творчества у детей старшего возраста.
— Учить отражать в рисунке впечатления от праздника дня Победы.
— Формировать умение давать объективную оценку рисункам друзей.
— Развивать художественное творчество, эстетическое восприятие.
— Воспитывать чувства патриотизма, уважения и гордости за свою великую страну.
— Воспитывать чувство гордости за ветеранов.
Материалы и оборудования: раскраски на тему: «Великая Отечественная Война»
Ход НОД
Прослушивание аудиозаписи «С чего начинается Родина?»
Воспитатель: Дети, так с чего же, по вашему мнению, начинается Родина? (с букваря, с маминой улыбки)
— Наша Родина начинается с самых обычных деталей – пением птиц и весёлой музыки, детского радостного смеха и звоном лесного ручья, Родина-это детский сад, улица, на которой вы живете, ваши мама, папа, наш город, наш край. Но давным – давно, в одну из летних ночей над нашей Родиной нависла страшная беда – немецкая Германия напала на нашу страну, на нашу независимость.
Советские люди поклялись взять оружие в руки и встать на защиту нашей Родины. Наш народ с честью выдержал испытание войной и победил ненавистного врага, разгромил фашистов. Вот посмотрите, пожалуйста, на эти картинки, здесь изображены небольшие фрагменты войны, но по ним мы можем почувствовать, как было тяжело нашим людям и в тылу и на боевых позициях. Дети начали работать с 3-4 лет, трудились на заводах, помогали своим родителям и окружающим людям. Война ворвалась в судьбы людей и не было ни одного человека, который остался бы в сторонке. Наш народ был сплоченным, дружным.
— Что же означает война? (слёзы, горе, смерть близких)
— Война – это горький пот, это треугольные конверты, которые люди боялись получать. Война – это затишье, это несбыточные надежды и жизни молодых людей.
— Родина помнит своих героев и в каждом городе стоят памятники павшим
в Великой Отечественной войне. Есть такие памятники и у нас, кто назовёт? (памятник — стелла танковому рейду, неизвестному солдату, героям – пионерам)
— Давайте рассмотрим фотографии военных лет и памятники.
— Много лет прошло с тех пор, но мы можем узнать о страшных событиях из уст ветеранов, их осталось очень мало и нужно их беречь, из книг и художественных фильмов о войне.
Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир нужен взрослым и детям!
— Каждый год на Красной площади в столице нашей Родины – Москве, проходит торжественный парад наших войск и военной техники.
Как солдаты на параде, — маршируют дети.
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой — раз, правой – раз -тянем носочек
Посмотрите вы на нас.
Все захлопали в ладошки — хлопаем в ладоши
Застучали наши ножки — топаем
Громче и бодрей!
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты.
А на них – то голубые,
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
— Какой праздник отмечает наша страна 9 Мая? (День Победы)
Прослушивание аудиозаписи «День Победы»
Воспитатель раздает раскраски на тему «День победы«
Ребята, а теперь приступаем к самостоятельной работе.
Все молодцы получились красивые рисунки, а теперь давайте покажем друг другу.
— Какой праздник отмечает наша страна 9 мая? (день Победы)
— Что означает Победа? (Победа над фашистскими захватчиками)
— Война – это очень плохо, почему дети?
— Мир на земле – это самая большая ценность.
Конспект занятия «9 Мая — День Победы» «9 Мая — День Победы». Цель: создание условий для ознакомления детей с памятниками героев Великой Отечественной войны, воспитывать уважение.
«День Победы!» Сценарий праздника к 9 Мая в старшей группе День Победы. Слайд №1. Под маршевую музыку дети входят в зал. 1-й ребёнок: Ярок день с утра, чудесен, Весь цветами он расцвёл. Слышу я звучанье.
Конспект беседы со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне на тему «День Победы — 9 Мая» Цель: Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны. Задачи: Закреплять.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «9 мая — День Победы» Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему «9 мая – День Победы». Интеграция образовательных областей: «Познавательное.
Конспект занятия «День Победы — 9 мая» Конспект занятия » День Победы 9мая» с детьми средней группы МБДОУ детский сад № 8 » Мишутка» г. Нижний Ломов. Наталья Шувалова Цель:.
Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.
Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «9 мая — День Победы» Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе«9 мая – День Победы!» Цель: сформировать понятие о празднике «9.
Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению детей с праздником 9 мая «День Победы» Цель: обогащение знаний детей о празднике 9 мая. Программные задачи: Обучающие: — расширять представления, знания детей о празднике Победы;.
Конспект занятия по познавательному развитию «Летчики. 9 мая — День Победы» Программное содержание: расширить знания детей о Великой Отечественной войне, о профессии летчика. Дать сведения о развитии авиации, о женском.
Проект в старшей группе «9 Мая — День Победы!» МОУ – СОШ №6 г. Маркса – структурное подразделение МДОУ — д. /с №16 г. Маркса Творческий проект на тему: «9 Мая — День Победы!» старшая.
Источник
Рисование «День Победы»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию
на тему: «День Победы» для детей подготовительной к школе группы
Разработала: Сыркова МВ. Воспитатель детей
подготовительной к школе
группы
Магнитогорск, 2020 год
Конспект занятия по ИЗО деятельности (рисование)
в подготовительной группе
Цель: Формирование целостной картины мира через художественно-
Задачи:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение
к героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за свой
Развивать воображение, эстетическое восприятие, умение создавать композицию, самостоятельно подбирать цветовую гамму, соответствующую задуманному сюжету.
Закреплять знания о всенародном празднике «Дне Победы»,традициях
празднования 9 мая.
Ввести в словарный запас детей понятие «коллаж».Уметь применять приобретённые навыки и умения в изобразительной деятельности при
Материалы и оборудование:
Слайды и иллюстрации о ВОВ, муз. произведения и подборка песен о ВОВ, листы размером А4, гуашь, акварель, фломастеры, восковые мелки, палочки с ватными наконечниками, салфетки, ватные диски, кисточки разного диаметра,
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о ВОВ, посещение парадов, разучивание стихотворений и песен о ВОВ войне, участие в праздничных концертах, посвящённых празднованию Дня Победы, участие в украшении детского сада ко Дню Победы.
Ход организованной образовательной деятельности.
Дети по просьбе воспитателя делятся на три группы (по значкам на груди: кружочки зелёного, жёлтого и красного цветов).
Воспитатель: ребята, я хочу попросить вас сейчас выполнить задания и отгадать зашифрованные в них слова.
В первом задании по первым буквам в названии, изображённых на картинках, предметов необходимо составить слово.
Во втором — расположить фломастеры, с наклеенными на них буквами, в такой последовательности, как расположены первые шесть цветов в радуге и прочитать слово.
В третьем — при смешивании основных цветов (слева направо правильно расположить получающиеся промежуточные цвета и с обратной стороны прочитать слово).
Дети выполняют задания на фоне звучащей музыки. В конце работы делают вывод, что во всех трёх заданиях зашифровано слово «Победа».
Звучит первый куплет песни «День Победы», на ноутбуке — слайд на тематику ВОВ.
Воспитатель: День Победы — это «радость со слезами на глазах». В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость- от Победы, скорбь- от воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений и не вернулся домой. Дорогой ценою досталась нам эта победа. Много людей погибло, но память о них не умрёт никогда. Каждый год, 9-го мая, поздравляют тех ветеранов, которые живут рядом. Их становится. к сожалению, всё меньше и меньше: ведь они уже старенькие. Ребята, кто из вас знает как принято отмечать этот праздник?
Дети: в этот день принято бывать на местах боёв, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов.
Воспитатель: а как наш город чтит память о людях, отдавших за Родину свою жизнь?
Дети: погибшим воинам поставлены памятники, о них написаны книги.
-именами героев названы улицы, школы, организованы музеи боевой славы, в честь Дня Победы взрослые и дети носят георгиевские ленточки. В городах горит вечный огонь. Сюда приходят жители города, чтобы поклониться героям и вспомнить, какой ценой завоёвано наше спокойствие, счастье жить под мирным небом.
Воспитатель: а почему огонь называют вечным? (потому, что он горит постоянно и символизирует вечную память о погибших героях).
— А какие ещё существуют традиции в праздновании Дня Победы?
Дети: 9мая к памятникам погибших воинов возлагают цветы и венки, проводят митинги, торжественные прохождения воинских частей. Военный парад в Москве. Ветераны встречаются с однополчанами, общаются. Вечером в городах нашей страны гремят праздничные салюты.
Воспитатель: а чем ещё в этот день можно порадовать ветеранов?
Дети: выучить стихи, песни, подготовить праздничный концерт.
Воспитатель: а кто из вас уже выучил стихотворения ко Дню Победы?
1-й ребёнок: В цветы все улицы одеты,
Смеётся и ликует май.
В этот самый первый- день Победы
Цветы дарили нашим дедам —
Бойцам, что мир несли в наш край!
2-й ребёнок: Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день — 45-го года
Стал последнею точкой в войне.
3-й ребёнок: За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам —
Нашим дедам, их отцам!
Воспитатель: Во всех этих стихотворениях мы слышим слова благодарности защитникам нашей родины.
Ребята, каждый год, по сложившейся традиции, к нам в детский сад приходят в гости ветераны.
Чем Мы можем их порадовать по мимо праздничного концерта?
Дети: Нарисовать рисунки, сделать поделки и подарить….
Воспитатель: Чтобы создать атмосферу праздника мы украшаем нас детский сад к 9 мая. Это стало уже нашей традицией. Вы то же можете внести свою лепту в оформление нашего учреждения. Какие будут у Вас предложения?
Дети: Нарисовать рисунки, плакаты, поздравительные открытки …
Воспитатель: Я предлагаю вам выполнить ваши работы в виде праздничных коллажей. Коллаж- это работа выполненная различными материалами и разными техниками изображения. Перед началом работы давайте немного с вами разомнемся.
Физминутка: Раз, два дружно в ногу.
Три, четыре, тверже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг (дети маршируют)
Стали ровненько, ребята (остановились, руки по швам)
Влево, вправо, наклонись (наклоны туловища влево и право)
На носочках потянись (становятся на носки руки вверх)
Раз-рывок, два-рывок (одновременные движения руками вверх,
Отдохнул ли ты дружок? (встряхивают кистями рук)
Помаши кистями дружно (машут кистями рук)
Рисовать сейчас нам нужно. (потирают ладони)
Воспитатель обращает внимание детей на большую георгиевскую ленту висящую на стене музыкального зала.
Воспитатель: Ребята уже идет подготовка по оформлению музыкального зала к празднованию Дня Победы. Мы можем дополнить георгиевскую ленту вашими работами выполненными в стиле коллажа. И дадим «образное» название этой ленте с вашими работами. Сейчас я вам предлагаю подойти к раздаточному столу, выбрать для своих будущих работ листы с военной символикой или без, необходимые материалы для работы.
Дети под звучание военной музыки начинают творить.
В конце НОД ребята любуются готовыми рисунками, развешивают их.
Воспитатель: как вы хотите назвать одним словом ваши рисунки
Дети: Вечная память.
Воспитатель: Мне очень нравится это название. Молодцы!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Великая Победа» методическая разработка праздника, посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне музыкального руководителя Самсоновой Юлии Александровны.
победа деда-моя победа
сценарий, посвященный Дню Победы.
методическая разработка спортивно-музыкального праздника ко Дню Победы на свежем воздухе «Салют Победы»
разработка интегрированного мероприятия для старших дошкольников.
Вперед, к Победе. (сценарий праздника Победы с участием пап воспитанников)
Совместная Работа с родителями. Патриотическое воспитание детей.
Гражданско-патриотический проект «Цветы Победы», посвященный празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г., в средней группе
Проектная деятельность позволяет детям дошкольного возраста активно учавствовать в мероприятиях социальной значимости.
«Наследники Победы» занятие в старшей группе (к Дню Победы).
материал по проведению праздника 9 мая.
Накануне празднования Дня Победы в нашем детском саду прошла акция — «Стихотворение Победы» посвященная 75 — летию Дня Победы. День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. #ЯПОМНЮЯГОРЖУСЬ
Источник
Рисунки ко Дню Победы в детском саду: подборка раскрасок и готовых сюжетов с пошаговыми инструкциями
Тематические рисунки являются обязательным элементом подготовки к любому празднику. Накануне 9 Мая и дети, и родители, и педагоги охвачены творческими поисками новых идей и форм. Однако и хорошо знакомые сюжеты можно интересно обыграть, выбрав другой способ раскрашивания, например. Рассмотрим наиболее интересные варианты.
Что рисовать
Исходя из темы творческого задания несложно догадаться, что содержанием рисунка может быть всё, связанное с:
- военной техникой;
- оружием;
- сценами сражений.
Кроме того, важно помнить, что День Победы — это праздник, поэтому без парада и салюта не обойтись. К тому же фейерверк является подходящей темой для создания рисунков в нетрадиционных техниках, например, техникой набрызга, пальцеграфией.
Для придания яркости рисунку салют можно сделать на чёрном фоне
Чем и как рисовать
Что касается материалов, то рисунки могут быть выполнены:
- красками — причём и для традиционных, и для нетрадиционных техник для детей любого возраста;
- карандашами — универсальный материал, который, например, младшим дошколятам удобен для раскрашивания;
- фломастерами — для придания рисунку яркости и наведения контуров;
- восковыми мелками — обычно ими вооружаются дети среднего и старшего дошкольного возраста, чтобы сделать свои произведения ярче.
Подборка рисунков ко Дню Победы
Учитывая тот факт, что творческие задания на тему «День Победы» получают дети всех возрастов, подборку уместно разделить на три группы: для малышей 1,5–4 года, 4–5 и 5+.
Для младших дошколят
В работе с этой возрастной категорией лучше обращаться к готовым сюжетам, которые нужно только раскрасить. То есть к раскраскам. Для этого используются карандаши или краски. Важный нюанс: как и в случае с рисунками на другие темы, не стоит подбирать картинки с мелкими деталями или слишком разноцветные — малышам будет трудно сфокусироваться на сюжете. Обычно детям этой возрастной группы предлагаются такие сюжеты:
- открытка ко Дню Победы (с цифрой 9, каской и/или звездой);
- георгиевская лента, выполненная карандашами (задача — не выходить за контуры раскрашиваемого сюжета);
- салют (обычно в пальчиковой технике).
Фотогалерея: подборка раскрасок на тему «День Победы» для детей 1,5–3 лет
В рисунке не должно быть много цветов Раскраски с надписью лучше предлагать детям постарше, в 3–4 года Раскрашивая звезду, малыши стараются не выходить за контуры рисунка
Фотогалерея: примеры готовых рисунков для младших групп
Тычком ватной палочки салют получается менее естественным, чем при рисовании пальцами В рисунке салюта детям удобно использовать пальчиковую технику Салют может быть элементом коллективной аппликации на тему Дня Победы Основой этого рисунка является шаблон для раскрашивания
Для средней группы
Для ребят 4–5 лет раскраски по-прежнему актуальны, к краскам и карандашам добавляются фломастеры, которыми дети не только раскрашивают, но и обводят контуры рисунков, к примеру, очертания военной техники. Для придания яркости композиции добавляются восковые мелки, например, для раскрашивания букетов сирени, праздничного фейерверка. К прошлогодним сюжетам добавляются:
- военная техника (танк);
- обелиск.
В средней группе дети практикуются в создании коллективных рисунков. И если погода позволяет, то таким групповым рисунком может быть открытка ко Дню Победы, выполненная цветными мелками на асфальте. Сюжеты для таких рисунков выбираются разноцветные, но простые, например, салют, георгиевская ленточка. Сложные элементы — танк, надписи — выполняются взрослыми.
Рисунки на асфальте требуют активной помощи взрослого, так как детям трудно сориентироваться в масштабах рисунка, более того, возможен вариант, когда ребята только раскрашивают картинку, а контуры рисует педагог или родитель
Фотогалерея: подборка раскрасок для средней группы
В средней группе дети учатся раскрашивать людей, их костюмы Для раскрашивания картинки с голубем и звездой можно использовать восковые мелки Раскрашивание военной техники особенно привлекательно для мальчиков Для раскрашивания Вечного огня дети используют гуашь и кисточки разной толщины: среднюю и тонкую
Фотогалерея: образцы готовых рисунков на тему «День Победы» в средней группе
Для выполнения рисунка парашютистов используется гуашь Рисунок может быть заданием проекта по теме, в этом случае к выполнению задания могут подключаться родители, к примеру, для прорисовки элементов композиции Дети могут делать набросок цветными карандашами, без предварительного нанесения контуров простым Раскрашивание фломастерами требует чёткого соблюдения границ контура
Для старшей группы
Дети 6–7 лет рисуют более сложные сюжеты, например, парад победы с изображением военной техники и людей. Кроме того, ребята рисуют иллюстрации к рассказам о ВОВ, в частности, картины поля боя с солдатами. Именно рисунок картины войны может стать проектным заданием для старших дошколят в канун Дня Победы.
На занятиях по ФЭМП отличной тренировкой счёта будет создание тематического рисунка, например, танка, по клеточкам.
Фотогалерея: примеры рисунков по клеточкам
Клетка, от которой начинается рисунок, обозначается точкой Самолёт рисовать просто, так как весь рисунок движется в одно сторону от стартовой клетки Для усложнения задания рисунок можно «составлять» сразу в цвете
Фотогалерея: образцы готовых рисунков для старшего дошкольного возраста
Если рисунок делается восковыми мелками, то ими же можно обрисовать контуры изображения Важно, чтобы дети старались выдерживать пропорции в рисунке Композицию рисунка для открытки ко Дню Победы дети придумывают сами Дополнительным заданием к рисунку может быть составление описания его сюжета Рисования на тему ВОВ является эффективным способом закрепить полученные знания
Схемы рисования на тему «День Победы»
Рассмотрим пошаговые инструкции для детей разного возраста.
Как нарисовать танк
Возраст детей — 4–7 лет.
У малышей могут возникнуть сложности с прорисовыванием ровных линий, поэтому, возможно, потребуется помощь взрослого
- Рисуем вытянутый овал.
- Сверху дорисовываем к нему трапецию без нижнего основания.
- На это трапецию надстраиваем ещё одну.
- Показываем ещё одну линию параллельно основанию трапеции — толщину гусениц танка.
- Дорисовываем пушку, колёса, детализируем корпус танка.
- Рисуем звезду, прорисовываем детали колёс.
- Раскрашиваем рисунок.
Видео: рисуем танк
Как нарисовать самолёт
Первый вариант подойдёт для детей 3–5 лет.
В этом рисунке самолёта дети практикуются в создании симметричных элементов
- Рисуем вертикальный овал, зауженный книзу.
- Дорисовываем справа и слева крылья.
- Прорисовываем иллюминатор.
- Проводим линию середины военной машины.
- Детализируем хвостовую часть.
- Раскрашиваем рисунок.
Второй вариант изображения самолёта сложнее, поэтому рекомендован для детей 6–7 лет. В изображении техники военной авиации преобладают острые углы и чёткие линии.
Это сложный вариант рисунка самолёта, так как в нём много мелких деталей, симметричных элементов
- Берём линейку и прорисовываем основные линии корпуса машины.
- На горизонтальной линии рисуем небольшой прямоугольник — кабину пилота.
- На крыльях дополнительными линиями показываем закрылки.
- Обводим контуры машины.
- Делаем контуры «носа» изогнутыми, а кабины пилота закруглёнными.
- Дорисовываем крылья, ракеты.
- Детализируем хвост.
- Раскрашиваем рисунок.
Источник
Как нарисовать легкий и красивый рисунок на 9 мая в школу и садик — пошагово с отличным результатом
Всего ничего осталось до одной из самых трепетных и важных красных дат – Дня великой Победы. И здорово, если взрослые найдут время напомнить своим детям про подвиг советских солдат и всего народа, который был совершен в борьбе с нацистскими захватчиками. Еще лучше, если получится отобразить на заданную тематику для школы, садика или просто дома, наполненный символизмом 9 мая, радостью и скорбью по павшим и пострадавшим.
Рисунки на 9 мая красивые и легкие поэтапно
Практика показывает, что вовсе не обязательно обладать каким-то особым талантом для того, чтобы рисовать на военную тематику, посвященную Дню Победы 9 мая. И уж, конечно, отсутствие каких бы то ни было художественных навыков не является поводом для того, чтобы даже не попытаться дать волю собственному творческому началу, тем более, что сегодня существует немало вспомогательных техник, доступных даже малышам.
Карандашом
Конечно, проще всего рисовать карандашами, простыми или разноцветными – не столь важно, главное, подобрать какой-нибудь несложный рисунок.
Вариантов множество и в качестве примера можно привести следующие из них:
-
Простой и вместе с тем очень символичный рисунок, который можно набросать даже на обычном тетрадном листе. Исполнение элементарное – сначала изображаем надпись «9 мая», используя клеточки, как направляющие для букв, а затем прорисовываем на заднем фоне маленькую гвоздичку или сразу несколько таких цветочков.
В довершении можно заполнить внутренние пустоты рисунка цветными фломастерами, ручками или карандашами.
При желании нарисовать рисунок ко Дню Победы сможет каждый. Если же задача кажется вам непосильной, то всегда можно воспользоваться различными вспомогательными элементами, будь то тетрадная клетка, стемпинг и трафареты
- Если же имеющихся навыков недостаточно даже для такого творчества, то есть еще более простой способ рисования по клеточкам. Главное – найти подходящий трафарет, вроде этого, после чего останется просто обвести рисунок и раскрасить его разными цветами.
- Что может быть символичнее, чем голубь мира? А ведь и его вполне реально отобразить, используя эскизную методику. Для этого сначала делаем простой набросок в виде овала, как основания тела, а потом прорисовываем каждую деталь.
Голубь, как символ мира, обязательно должен присутствовать на рисунке, посвященном празднованию Великой Победы. Отобразить птицу с оливковой веточкой в клюве вполне реально, если применять эскизную технику
Красками
Это только так кажется, что рисовать красками слишком сложно. На деле, если действовать по инструкции, то вполне реально получить более эффектный результат, чем при работе с карандашами, потратив при этом минимум усилий.
Идей много, среди них:
-
Акварельные гвоздики. На подготовленной палитре разводим водой зеленый цвет и стараясь отжимать кисть наносим основу будущих стеблей (если у вас нет специальной бумаги для рисования акварельными красками, то нужно смочить водой и сам лист, стараясь не переусердствовать).
Добавляем больше зеленого и сильнее отжимая кисть, прорисовываем боковые тени, создавая тем самым объемный эффект.
Далее цветы. Аналогичным образом наносим бледный карминовый и желтый фон. На завершающем этапе прорисовываем лепестки, используя более насыщенные тона той же палитры.
- Для тех, кто неплохо рисует, но никак не может подружиться с красками, подойдет комбинированная техника, предполагающая прорисовку каждой детали гелевой ручкой. Допускается также растушевка фона цветными карандашами, что особенно актуально для тех, кто не умеет работать акварелью без разводов.
Обязательно попробуйте комбинированную технику, используя не только карандаши и/или краски, но и разноцветные ручки и маркеры, что особенно актуально при прорисовке мелких деталей
- Если же рисование красками – это ваше, то можно создать целую композицию, без четкой детализации, вроде этой. При этом можно использовать сразу два вида красок, выполняя нежной акварелью фон, а более плотной и насыщенной гуашью или акрилом прорисовку и тени, используя разные мазки, включая тычки, как самый простой вариант.
Какой рисунок нарисовать в школу и садик на День Победы
Несмотря на то, что с 9 мая 1945 года прошло очень много лет, это событие не имеет срока давности. А чтобы не забывать события тех лет, повествуя о них и подрастающего в различных образовательных учреждениях организовываются выставочные стенды. Представьте свои работы и вы, приняв непосредственное участие в организации праздника.
Для самых маленьких в детский сад
В силу своего возраста малыши в абсолютном своем большинстве не могут рисовать даже несложные композиции. Но это не повод для того, чтобы не приобщать их к празднику через рисунок.
Вместо этого можно попробовать простейшую, но всегда беспроигрышную технику «Ладошки»:
Обязательно приобщайте к празднику детей, рассказывая им о нем и показывая тематическую символику. Кроме того, дайте ребенку возможность выразить свои впечатления в рисунке, пусть даже и в такой незамысловатой технике, как «Ладошки»
Между тем существуют и более простые решения. Среди них рисование или раскрашивание готовых шаблонов, вроде этого:
1-2 классы
В начальной школе уже можно пускать ребенка в «вольное плаванье», не судя его за результат. В этом возрасте юный художник может не только изобразить солнышко, зеленое поле, павшие розы, солдатскую каску и прочую военную атрибутику, но и самостоятельно сделать надпись.
Дети гораздо лучше усваивают тему через визуальное восприятие. С победной тематикой также, поэтому рисунок — это лучший инструмент для запоминания и развития воображения
3-4 классы
В 3-4 классе уже можно отходить от символической атрибутики, изображая сюжет. Улыбающийся на фоне салютов солдат в форме – отличная идея. Что касается техники исполнения и материалов, то лучше выбрать акриловые краски или гуашь, рисовать которыми проще всего, используя как широкие, так и самые мелкие мазки.
Старшая школа
В старшей школе также лучше делать упор на различные сюжетные линии, посвященные празднику великой Победы. Такой рисунок, выполненный гуашью и цветными фломастерами/маркерами станет достойным украшением школьной выставки.
Очень яркие рисунки на военную тематику получаются гуашью. Плотный пигмент краски позволяет эффектно отображать реющее на ветру победное знамя
Как легко нарисовать символы праздника поэтапно
Возможно, кто-то удивится, но даже не рисующий человек может запросто отобразить любую фигуру или композицию, применяя метод поэтапной прорисовки. Главное, найти подходящий шаблон, соблюдая пошаговый алгоритм его исполнения.
Пошагово рисуем памятник «Вечный огонь» или обелиск
Одним из символов праздника 9 мая является вечный огонь. Такой есть в каждом городе – к нему возносят цветы молодожены и скорбящие по погибшим в войне.
Что касается техники его прорисовки, то она состоит из следующих этапов:
- Прежде всего необходимо изобразить центр постамента в виде овала и расходящиеся от него в разные стороны лучи (направляющие для основания-звезды).
- Далее соединяем вершины этих направляющих, завершая пятипалую звезду.
- Прорисовываем детали.
- Добавляем вечный огонь, рисуя полупрозрачные языки пламени.
Как нарисовать солдата
Не составит особого труда нарисовать и фигурку солдата, особенно если не использовать сложную детализацию, утяжеляя рисунок орденами, шевронами и прочими аксессуарами военной формы.
Эскизная прорисовка выполняется в соответствии со следующим алгоритмом:
- Сначала нужно нарисовать фигурку человечка, используя самые простые геометрические формы.
- Прорисовываются детали и добавляется цвет (можно карандашами).
Да, солдатик получается совсем простой, но даже такое его изображение вызовет отклик в сердцах наших ветеранов, которых, к сожалению, осталось единицы.
Красивая изогнутая георгиевская ленточка
Еще проще нарисовать георгиевскую ленточку, красивый изгиб которой способен превратить даже самый простенький рисунок в настоящую открытку.
Этапность выполнения общей композиции с георгиевской ленточкой следующая:
- Сначала прорисовываем цифру 9, объединив красивый изгиб ленты со знаменательной датой.
- Добавляем декоративные элементы (в данном случае незабудки, которые сможет нарисовать даже маленький ребенок).
- Используя черный лайнер, рапитограф или гелевую ручку прорисовываем черные полосочки по всей ленточке.
- Добавляем цвет, применяя технику тонировки акварельными красками (при желании можно использовать другие материалы).
Знамя Победы
Какой День Победы без реющего на ветру красного знамени? Этот символ также можно причислить к основным, поэтому его отображение на тематических рисунках является если не обязательным, то очень желательным.
Да и изобразить его не так уж сложно, особенно если придерживаться следующего пошагового алгоритма:
- Начинать нужно с флагштока, используя его в дальнейшем, как исходную точку и своеобразную «опору» для самого знамени. Нарисовать этот элемент проще простого – достаточно начертить две параллельные прямые, соединив их у оснований.
- Далее прорисовывается само знамя, которое, если не отображать прямое обездвиженное полотно, потребует больших усилий, хотя если не спешить, то можно справиться и с этой задачей.
Как легко нарисовать танк
Ну и, конечно же, танк, как еще один важный символ Великой Победы, ведь без нашей техники вряд ли удалось бы выстоять по всем фронтам. Прорисовка элемента не требует особых художественных навыков, преимущественно состоя из простых геометрических фигур, которые к тому же можно рисовать не от руки, а с помощью трафаретной линейки, упрощая поставленную задачу по максимуму.
И даже нарисовать танк не составит особого труда, ведь если так разобраться, то он состоит из простейших геометрических фигур
Лучшие рисунки на конкурс День Победы для ребенка
Если фантазия ничего не подсказывает, но очень хочется создать что-то по-настоящему оригинальное и запоминающееся, то можно почерпнуть вдохновение для творчества в следующих замечательных рисунках.
Воспоминания неискоренимы… Они навсегда в сердцах тех, кто познал ужасы войны…
Улыбающийся солдат с охапкой душистой сирени и мирное небо над головой — чудесный майский праздник, посвященный Победе, должен быть в наших сердцах всегда
Солдат, сколько горечи и отваги во взгляде твоем!
Подвиг наших героев должен жить в нашей памяти. И конечно же, он заслуживает того, чтобы даже спустя 75 лет ему посвящали стихи, песни и рисунки
Самые необычные и очень красивые рисунки на 9 мая для срисовки
Если же и навыков особых нет, но душа требует творческих проявлений, что особенно прекрасно, когда речь идет о таких светлых и исполненных патриотизма праздниках, как День Победы, то можно использовать следующие универсальные шаблоны для копирования или срисовки.
Если не хватает таланта для самостоятельного художества, всегда можно воспользоваться уже готовыми шаблонами для срисовки или копирования
А можно сделать еще проще, распечатав уже готовый шаблон и раскрасив его на свое усмотрение
Наш Т-34 внес огромную лепту в то, чтобы приблизить праздник Великой Победы! Так почему бы не изобразить этого железного героя на бумаге к празднику?
День Победы – прекрасный повод для того, чтобы поведать подрастающему поколению о подвигах наших предков. Расскажите им все, что знаете об этом празднике и предшествующим ему событиям, и обязательно дайте возможность детям передать свои впечатления от услышанного в рисунке.
Источник